Москва

Добрый вечер. Моей знакомой сломали челюсть. Полиция возбудила дело по статье 116. А почему 116 за сломаную челюсть? - вопрос №2425258

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Денис! Ст.116 УК РФ Побои. Побои выделены в самостоятельный состав преступления, отличный от причинения легкого вреда здоровью. Объектом побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, также является здоровье человека. Во-первых, с точки зрения медицины физическая боль — это не только эмоциональная реакция человека на повреждающее воздействие, но и определенное нарушение функций организма. Во-вторых, побои, иные насильственные действия часто выступают как способ совершения более опасных преступлений, причиняющих определенный вред здоровью (ст. ст. 111, 112, 115 УК). Поэтому эта  статья может рассматриваться как усеченный состав причинения вреда здоровью.

Лучший ответ по мнению автора

Buh