Свердловская область

Здравствуйте, у бабушки была 4-комн квартира, она умерла и наследником стал сын и брат с инвалидностью 2 гр (психич)без опекуна, Сын переписал все на себя, - вопрос №2434800

оставив наименьшую долю больному брату (сделка каким-то образом совершилась у нотариуса). Теперь Сын продает квартиру, может ли сорваться сделка(быть не законной), если в ней принимает участие больной брат? Как предотвратить эту сделку? покупатели с ипотекой.

Ответы

Добрый день, подавайте иск на признание брата недееспособным и назначение ему опекуна. На время процесса на регистрационные действия с квартирой наложите запрет.
Прежде всего, доведите до сведения покупающих квартиру, что доля в ней принадлежит психически нездоровому человеку. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение его прав (м. б. это его единственное жилье т.д.). Как только начнутся проверки, думаю, что покупатели уйдут сами собой. Одновременно с этим подавайте иск в суд для признания его недееспособным. Прокуратура отреагирует быстрее, у них на проверку отводится меньше времени, а суд еще должен назначить экспертизу, на это уйдет много времени. Как только подадите иск, уведомляйте об этом заинтересованные стороны и банк, где они берут ипотеку. Банк вряд ли будет связываться с проблемной квартирой. Удачи, думаю, у Вас все получится.

Buh