стоимость иска о принятии права собственности - вопрос №245820

Здравствуйте. У меня вопрос про наследство. У меня была бабушка. Ей принадлежала ¼ домовладения (¼ дома и ¼ земельного участка) доставшееся ей по наследству от своего отца в 1963 году. В 1994 году она умерла. После её смерти мой отец (её сын и единственный наследник) не вступал в наследство, причину я не знаю. Он умер в 2003 году. В 2011году я узнал о существовании бабушкиного наследства и подал в суд на восстановление срока принятия мной наследства по наследственной трансмиссии. Суд мой иск удовлетворил. С решением суда я отправился к нотариусу. Документы устанавливающие право собственности ¼ домовладения от бабушки не сохранились так же не сохранилось наследственное дело (1963 г.) и у нотариуса. По этому нотариус мне в регистрации мне отказал. Сейчас мне предстоит подавать иск в суд о признании права собственности на это домовладение. Из этого у меня вытекают вопросы: 1. Какую стоимость иска мне устанавливать? По кадастровой стоимости на момент смерти наследодателя (бабушки) в 1994 г.? Или на сегодняшний день? 2. Кто рассчитывает размер госпошлины суд или я? И когда она платится — после принятия решения о признании права собственности?

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст.91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования. Попробуйте исходить из кадастровой стоимости на день смерти бабушки. Размер госпошлины рассчитывает истец и платится госпошлина при подаче искового заявления. Как следует из ч. 2 ст.91 ГПК РФ, в случае явного несоответствия указанной цены иска действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления. Поэтому, если вы уплатите меньшую госпошлину, ваше исковое заявление все равно будет принято, только вам будет предложено доплатить определенную сумму госпошлины.

Ваша оценка ответа или комментарий приветствуются.