Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня на дачном участке построен дом, на днях померил расстояние до соседского забора, оказалось 2м 70 см, а по - вопрос №2463294

нормам вроде 3 метра положено. Вопрос такой, что будет если соседи будут против этого, не заставят ли меня передвигать дом на эти 30 см.? Заранее благодарен за ответ. Виктор

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Во-первых, понять что данная ситуация по спору с соседями может возникнуть можно по поведению и их негативному настрою. Если они эту тему не поднимают и отношения у вас с ним положительные, до суда и спора скорее всего не дойдет. Во-вторых, в суде учитывают мнение собственников соседних участков, даже есть погрешности в застройке, но соседи не возражают, суд это принимает во внимание в пользу сохранения дома. В-третьих, суд также учитывает соразмерность перемещения целого дома, который построен без нарушения иных норм и ничьих прав не нарушает, и возможность его принципиального переноса на 20-30 см. В данном случае суд также будет на стороне сохранения строения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Виктор, согласно СНИПу 30-02-97

6.6*. Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

6.7*. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

При соблюдении противопожарных разрывов, а самое главное — не нарушение инсоляции (светопроводимости) в доме соседа, а так же отсутствие слива с вашей крыши к нему в огород переживать не о чем особо.

Buh