уголовные дела - вопрос №246548

Здравствуйте подскажите пожалуйста что гразит если человек был ранее судим 2 раза в одно время по 2 эпизодам условно судимости погашены в 2004 году а в данное время возбужденно уголовное дело по 166 ч.3 грозит ли ему реальное лишение свободы? За ранее спасибо!

Ответы

поскольку судимости погашены, юридически «человек» считается не судим, и погашенные судимости не будут учитываться при назначении наказания. справка из ГИЦ МВД РФ о прошлых судимостях «человека» будет фигурировать в уголовном деле в качестве материалов, характеризующих личность, но не более того. реальное лишение свободы, безусловно, грозит, поскольку, ч. 3 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. какое решение примет суд предугадать нельзя. все будет зависеть от конкретных обстоятельств, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств и т.д....

Здравствуйте, Игорь. Часть 3 ст.166 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до 10 лет, то есть у нее нет низшего предела. В соответствии со ст.86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, то есть человек считается не судимым. При назначении условного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. С учетом указанного и должен решаться вопрос о наказании виновного в суде. Если человек признает вину, раскаивается, сделал явку с повинной, возместил причиненный вред и т.п. — все это может быть учтено при назначении меры наказания. В любом случае решает суд.

Ваша оценка ответа приветствуется.

Buh