наследство и уголовное дело - вопрос №246633

Помогите пожалуйста!!! неделю назад умерла моя мама, я одна воспитываю трех детей, моя сестра, зная, что большая часть дома принадлежит мне по приватизации, решила от меня избавиться и сегодня написала на меня заявление, что я украла у нее деньги, золото, хрусталь и бытовую технику, что мне делать?????

Ответы

Если вы действительно ничего не крали, то есть не виновны, то бояться и волноваться следует не вам, а вашей сестре, в частности, в связи с очень вероятным и возможным привлечением ее к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ до двух лет лишения свободы). Для сотрудников полиции, установить истину в вашем случае, думаю, особых трудностей не составит. К вопросам наследования подобные «разборки» никакого отношения не имеют и на принятие вами наследства, а также на ваше право собственности на жилье,  никак не повлияют (даже если бы вы были реально виновны и осуждены). Так что ваша сестра сильно ошибается, полагая, что таким образом «избавится» от вас)).  Не переживайте! Всего вам доброго.

Buh