перенимает плохие "замашки" - вопрос №246779

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Дочке 3 года и 3 месяца. Ходит в садик. В последнее время я стала замечать, что дочурка начала перенимать способы поведения других детей из группы в саду, причем плохие. Может прийти с улицы, сказать: «Я не умею раздеваться, раздевай меня», лечь на пол и баловаться, махать ногами, руками, ждать, пока я ее раздену. У них в садуесть одна очень избалованная девочка, лет уже около четырех — она в саду с мамой раздевается только так. Или дома: я занимаюсь своими делами, дочь сидит играет игрушками, вдруг подходит ко мне, топает ногой, хмурит свои бровки и крикливо-недовольным тоном говорит мне: «Я сок хочу, дай мне сока!!!»… Не знаю, как себя вести в таких случаях. Понимаю, что в этом возрасте дети смотрят друг на друга и копируют поведение. Вот и мы насмотримся в саду, приходим домой и начинаем выдавать...)) Скажите, пожалуйста, как мне себя вести в таких ситуациях: игнорировать такие «всплески» или объяснять, что так нельзя себя вести? Сама дочурка по характеру импульсивная — передался по наследству характер от папы. Я не хочу чтобы топание ногами и требование выполнения просьб в приказном тоне укреплялось в дочке. И еще не хотелось бы, чтобы она в дальнейшем «писала картины» с кого-то — перенимала чужой стиль поведения. Как этого избежать? Заранее спасибо. Оценю все ответы)))

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Наташа, вы — правы. Ваша дочка видит как добивается своего другая девочка. и пытается применить эти средства на вас. Так ваша дочка пробует в действии разные модели взаимодействия с родителями. Поэтому даже не вздумайте выполнять  требования дочки, высказанные вам в том тоне. Ни в коем случае. Когда дочка, начнет вести себя так отвратительно,  сделайте следующее.

Первый вариант. Обязательно удивленно -укоризненно посмотрите на дочь, и скажите обращаясь в дочке, как бы «неузнавая» ее: «Девочка, как вы попали в наш дом? У нас очень хорошая дочка. Она никогда себя так не красиво не ведет. наша дочка. такую девочку в подружки не возьмет». И уйдите в другую комнату. Проявите выдержку не обращайте внимание на стенания дочки, если таковые будут.

Второй вариант. Дети этого возраста считают себя «большими и взрослыми». Поэтому, при все таком же  удивленно -укоризненном взгляде, скажите: «Ой, папа посмотри, что стало с нашей дочкой! Она стала маленькой. Доставай -ка побыстрей соску, а завтра придется  отвести дочку в ясельки. Только маленькие и неразумные детки так себя ведут» )))

Третий вариант. Помните и то, что ведущий вид деятельности в этом возрасте — игра. Поиграйте с дочкой в семью. Побудьте в роли дочки, а дочка -вашей мамой. Вот там себя и поведедите так же карпизно и не хорошо. Посмотрите, какие методы воспитания будет применять ваша дочка — мама. Только потом, перед сном прилягте к дочке и спросите понравилось ли ей играть? понравилось ли ей поведение дочки -мамы? И если не понравилось, то почему и т.д. Такие вопросы помогут дочке понять что есть хорошо, что плохо.

Четвертый вариант. Используйте литературу. Ее влияния еще ни кто не отменял. Например, прочитайте дочке, такие произведения, как: С.Я.Маршакв «уроки вежливости», В. Берестова-, З.Александровой «Мой мишка», "Капризы" и "Что взяла, клади на место", А. Барто «Ревушка», В. Маяковского "«Что такое хорошо, что такое плохо» и др. И обязательно задавайте дочке вопросы, они позволят подвести дочку к правильной оценке поступке героев.

Помните, есть еще много вариантов вашего поведения и детских книг, которые вам помогут искоренить то, что девочка пытается перенять))) Но об остальном в чате))) Удачи вам и терпения)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Наталья!

Дети в таком возврасте, как вы правильно уже сказали все впитывают как губка, но главное воспитание должно быть в семье, С девочкой нужно общаться, объяснять, что так делать нельзя, или например приходя в садик за девочкой сразу настраивать её например на какое-то занятие дома, чтоб вырабатывалась усидчивость, внимание… приводить примеры, что так себя вести нельзя, потому что это нехорошо и не красиво, ты же девочка, девочки должный вести себя скромно! Больше общаться с ребенком, задовать вопросики, и не приучать к тому, что если она захотела сок или игрушку, то ей дали, а иногда говорить,«нет» .

u t

дети такого возраста так поступают потому что это выгодно для них и действует на вас, если вы перестанете реагировать так как ждёт от вас ваш малыш и не дадите ему этим самым повода к подобному поведению и проблемы не будет, в сё что вы думаете о ребёнке это ваши мысли мир ребёнка в нем самом по отношению к вам это не тот абсолютно мир каким вы представляете себе своеё чадо. если вы будете для ребёнка авторитетом и именно на ваш опыт и поведение он будет опираться то ситуация с садиком решится сразу же. удачи, вам.