Девочка 6 лет. Когда ложится спать сжимает ноги тужится, напрягается. Краснеет. Учащенно дышит. Говорит что получает удовольствие от этого. Что - вопрос №2468078

делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вам нужно обратиться к детскому психологу для индивидуальной консультации. То, что вы описываете, называется детская мастурбация или псевдомастурбация (не путать с мастурбацией взрослого человека!!!). Детская мастурбация — это симптом, причем симптом довольно серьезный и тревожный. Это способ детской психики справляться с излишним перенапряжением, которое может быть вызвано постоянной тревогой, переутомлением, чрезмерными нагрузками, неблагоприятной ситуацией в семье, постоянном стрессовом состоянии, и т.д.

С девочкой обсуждать это, «отучать» от этого и вообще как-то акцентировать внимание ребенка на этом не стоит. Ведите себя с ребенком так, как будто ничего не происходит, не давайте реакции. Но сами с психологом обсудите ситуацию и найдите пути ее решения. Повторюсь, такое поведение — это симптом. Он убирается только устранением причины.
Здравствуйте! Мастурбация в данном возрасте — нормальное явление, однако такое яркое проявление свидетельствует о нарушении детско — родительских  отношений.  Удачи в поиске нужных путей!