Наследство - вопрос №246996

Здравствуйте. У нас домовладение на 2 семьи. После смерти моего отца мне досталась 1/8 часть дома, а моей маме 4/8 (всего 1/2 дома). У меня нет на руках никаких документов о том какая именно часть мне принадлежит, только справка из БТИ о том, что мне положена по наследству данная часть. Моя мама говорит что это полностью ее собственность. Скажите какя могу отделить свою собственность от остальной части дома? Какие мне нужды документы? Можно ли часть дома сменить на землю на этом участке? И правильно ли мне досталось доля по наследству? (Сейчас я совершеннолетняя, а наследство делилось когда мне было 17 лет)

Ответы

Лана! 1/8 это идеальная доля. Она может быть выделена в натуре, если это возможно. Вам нужно посчитать сколько квадратных метров приходится на вашу 1/8 в доме. Если долю в натуре выделить нельзя, то и документы никакие не помогут. Вам принадлежит не только 1/8 доля дома, но и 1/8 участка для обслуживания доли. Правильно ли вас досталась доля в доме? Это зависит от того кто были наследники, кто умер, какая часть ему принадлежала, было ли завещание?