Помогите интерпретировать рисунок - вопрос №248309

Помогите пожалуйста инерпретировать рисунок из классического теста. Рисунок семьи. Ребенок 5  лет мальчик. Слева папа, справа мама. Сначала нарисовал папу, потом себя, потом маму.

рисунок семьи

Ответы

Для точной интерпритации рисунка мало информации. Но конфликт между родителями присутсвует на рисунке. Концентрация цветов в сторону красного (если это не вызвано отсутствием другого цветного карандаша) показывает страх. А хаотичность линий штриховки говорит о стресовой ситуации, связанной с семьёй.

Здравствуйте!

По одному рисунку не всегда можно верно понять, что хотел донести ребенок.

Но если интерпретировать, то «Мальчик себя нарисовал как будто под крылом у папы. А черный цвет со стороны мамы означает, что мальчик чувствует что-то разрушительное со стороны мамы. Еще если живот у мамы окрашен в черный цвет, то можно предположить, что мама беременная, и мальчик уже не очень хорошо относится к будущему братику-сестре. То, что мама справа — это означает, что она в семье главная».

Вот как-то так.

Также в таком случае необходима консультация и самих родителей, и их рисунки.

Екатерина.

PS Уважаемый pfsss! Эксперты потратили свое время для того, чтобы ответить на Ваш вопрос! Пожалуйста, оцените ответы экспертов, при этом пометив лучший!

Добавлю к ответам коллег: возможна агрессия со стороны папы по отношению к маме. Мальчик больше доверяет папе, чем маме. Могу предположить наличие гиперактивности у мальчика. И у папы, и у мальчика идет негатив в отношении мамы, мама защищается.

+ можно предпологать нарушения в познавательной сфере у мальчика, но для этого уже нужно с родителями разговаривать приватно

Здравствуйте, необходимо  уточнить — ребенок нарисовал родного папу или Вас? Рисунок свидетельствует о том, что в семье у Вас очень напряженная обстановка — причем, явно роль матери незначительна — и отец и ребенок просто игнорируют ее, отец к тому же, явно демонстрирует властность, доминантность. Мать пытается, возможно, поговорить (а, скорее, покричать) и изменить ситуацию, но явно не очень получается. Ребенок очень боится чего-то, скорее всего агрессии обоих родителей (вербальной, а может быть и прямой). И, все-таки, ребенок на стороне отца — он нарисовал себя ближе к отцу, мать нарисовал последней. Несмотря на эмоциональную напряженность, тревожность, ребенок воспринимает свою семью как стабильную, активно общающуюся с окружающим миром. Не совсем понятно — крупная рука отца и зачерненный бок матери взаимосвязаны или нет (это может быть расценено, как удар, поскольку направление руки отца и место зачернения совпадают), если ребенок стал свидетелем драки родителей, то явно выброал «победителя», поскольку сила на его стороне. А, вообще, конечно, нужно общаться с ребенком, задавать вопросы, поскольку не всегда можно трактовать признаки однозначно. С уважением, Наталия

Здравствуйте!

По одному рисунку нежелательно делать анализ, но даже по самому общему впечатлению от рисунка (гнетущее впечатление) понятно, что отношения в семье неблагополучные.

Сам вид фигур о многом говорит. Это не значит, что мальчик неважно рисует, а вот так он видит.

Предполагаю эмоциональную разобщенность(нет контакта, не слышат др др), строгое воспитание, сложно с принятием. Особенно папа давит своим авторитетом. Общение происходит на уровне криков, скандалов, наказаний, замечаний и все прочее в стиле негативизма.

Недовольство матерью отмечено черной штриховкой. Такое впечатление, что ребенок хотел всю фигуру черным закрасить. Тревога, напряжение, желание защититься.

Мальчик является скрепляющим звеном для непростых семейных отношений.

Добрый вечер. У меня к вам два вопроса.

Первый. Почему вы забыли дополнить, в каких условиях рисовал ребенок: посещал ли он ДОУ, умеет ли рисовать, был ли выбор изобразительных материалов, что говорил ребенок в процессе рисования, какая поза, мимика были у ребенка в процессе рисования.

Второй. Скажите, вы детский психолог? Тогда почему вы забыли о профессиональной этике. Полагаю, вам стоит  выбрать эксперта и выйти к нему чат. И уже в приватном режиме получить  информацию по рисунку ребенка. В противном случае — это не просто не корректно, это отвратительное, вытаскивание души ребенка на публику.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.