Права пострадавшего в ДТП - вопрос №248509

23 марта попала в ДТП, пострадала, в первый раз когда обращалась в травмпункт-поставили диагноз только ушиб, гемотому, но позже мне стало хуже и уже второй раз обратилась по месту проживания-лежала в больнице, сечас дома на больничном,13-на прием-сотрясение гол.мозга, выбита из нормальной жизни… самое обидное что в стране такие бюрократические препоны, куда я должна обращатсья в данный момент, хочу чтобы виновниквозместил мне причиненный моральный и материальный вред.27-возили в ГАи, давать показания, но это был просто формальный отчет, и на мой вопрос -был ответ в грубой форме, мол его это не касается, обращайтесь к юристам.А в больнице мне не дали карту, ни выпску-врач сказал что следователь сам должен узнавать.В данный момент-у меня никаких документов-ни выписки из больницы, ни постановления на виновного.ничего.Просто замкнутый круг.Что мне делать?

Ответы

Татьяна, в соответствии с Правилами  страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, при причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на
день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Для получения страховой выплаты ВАм необходимо предоставить в страховую компанию следующие документы:

1. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной
трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:

а) заключение соответствующего медицинского
учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий,
диагноза, периода нетрудоспособности; б) выданное в установленном
законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей
трудоспособности; в) справка или иной документ о среднем месячном
заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью; г) иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода). Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств, на бесплатное получение которых потерпевший не имеет права (в том числе сверх базовой программы обязательного
медицинского страхования), представляет:а) выписка из истории болезни, выданная
лечебным учреждением;б) документы, подтверждающие оплату услуг
лечебного учреждения;в) документы, подтверждающие оплату
приобретенных лекарств.Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им
расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового
случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке
медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:а) при предъявлении требования о возмещении
расходов на дополнительное питание:справка органов местного самоуправления или
других уполномоченных органов о сложившихся в данном регионе ценах на продукты,
входящие в суточный продуктовый набор дополнительного питания;справка медицинского учреждения о составе
необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного
питания;документы, подтверждающие оплату приобретенных
продуктов из продовольственного набора дополнительного питания.Расходы на дополнительное питание включаются в
страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы;б) при предъявлении требования о возмещении
расходов на протезирование — документы, подтверждающие оплату услуг по
протезированию; в) при предъявлении
требования о возмещении расходов на посторонний уход — документы, подтверждающие
оплату услуг по постороннему уходу.Расходы на посторонний уход включаются в сумму
страховой выплаты в размере не выше 10 процентов страховой суммы; г) при предъявлении
требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение:выписка из истории болезни, выданная
учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение; копия санаторно-курортной
путевки или иной документ, подтверждающий получение санаторно-курортного
лечения, заверенный в установленном порядке;документы, подтверждающие оплату путевки на
санаторно-курортное лечение;д) при предъявлении требования о возмещении
расходов на приобретение специальных транспортных средств:копия паспорта транспортного средства или
свидетельства о его регистрации;документы, подтверждающие оплату
приобретенного специального транспортного средства;договор, в соответствии с которым приобретено
специальное транспортное средство; е) при предъявлении
потерпевшим требования о возмещении расходов, связанных с подготовкой к другой
профессии:счет на оплату профессионального обучения
(переобучения);копия договора с организацией, осуществляющей
профессиональное обучение (переобучение);документ, подтверждающий оплату
профессионального обучения (переобучения). Также Вам необходимо предоставить:а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и медицинском учреждении и представляет их страховщику. Для получения этих документов Вы пишите запросы в больницу и ГАИ. Для того, чтобы Вам предоставили данные документы пишите в запросах, что документы необходимы для получения страхового возмещения в связи с ДТП. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или почту.Удачи Вам!Оцените, пожалуйста, ответ.

Buh