Тверская область

Здравствуйте. Может ли подарить одариваемый часть своей недвижимости, если его договор дарения в этот период не зарегистрирован в гос.реестре? Опишу - вопрос №2488087

подробнее: мать подарила сыну полквартиры, договор дарения от 25 апреля 2016 года, зарегистрировали договор в юстиции в декабре 2016г. Может ли сын подать в юстицию для регистрации договор дарения 1/4 доли квартиры своей жене, составленный в мае 2016 года (без заверения у нотариуса)? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Пунктом 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что права, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента государственной регистрации права, если иное не установлено законом.

      В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

     Таким образом, исходя из указанных и нижеперечисленных норм, только с момента государственной регистрации возникает право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество (ст. 219 ГК РФ), приобретенную по договору недвижимость и на недвижимость, принадлежащую добросовестному приобретателю (ст. 223 ГК РФ), на бесхозяйную недвижимую вещь (ст. 225 ГК РФ), а также на недвижимое имущество, приобретенного в силу приобретательной давности (п. 1 ст. 234 ГК РФ).
     То есть в мае 2016 года право у сына на квартиру не возникло. Договор на 1/4 должен быть не ранее января 2017 года.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Все доли с весны прошлого года — только через нотариуса. Не зависимо от того — дарение это или купля-продажа.