Здравствуйте! Моему сыну 13 лет. У него есть друзья из богатых семей. Проблема в том, что он им завидует. Как научить сына не чувствовать себя ущемленным и сохранить их дружбу? - вопрос №2492334

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля.
Что Вы чувствуете, когда он «завидует» богатым друзьям? Вину за то, что не можете дать сыну того же? Всегда будут люди богаче, беднее. Всегда будет повод для зависти. Человека нужно растить самодостаточным, уважающим и любящим себя (а не сравнивающего себя с другими). И научить его можно только личным примером. Ведь у нас он учится тому, как будет ощущать себя в мире. Вот пример: мама говорит сыну, ты плохой, вот у тети Шуры сын хороший, он то..., он — се… Вот тогда ребенок и начинает себя сравнивать с другими. Вот откуда растут ноги зависти. А подростковый возраст лишь акцентирует те огрехи, что были допущены при воспитании. И разумеется, любой ребенок, тонко чувствующий родителя, может манипулировать на его чувстве вины. Так что, воспитание ребенка всегда начинается с воспитания родителя. Ведь невозможно человека научить чему-то, чего не умеешь сам, верно? Или у Вас другое мнение?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ольга!
Только разъяснениями. Типа «если хочешь все это иметь нужно хорошо учиться». А также примерами когда дети из небогатых семей намного обгоняли по материальному достатку детей богатых людей так как была мотивация «догнать и перегнать». Объясните ему, что от зависти богатым не станешь. Пусть лучше думает на чем заработает и чем будет заниматься в жизни.
Удачи Вам!
Ольга, здравствуйте. Объяснить сыну, что он когда вырастет, то сам сможет все заработать + это будет дополнительная мотивация к учебе. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!