У меня скоро свадьба.Но я не знаю нужна ли она мне. Мой молодой человек за год 2016 успел изменить мне,ударить,всячески меня шантажировать,сделать - вопрос №2494790

мне предложение, подать со мной заявление в загс. Он уволился с работы, не работает уже год, живет на деньги родителей. И берет деньги у родителей на свадьбу. В свою очередь я работаю, закончила 2 института, купила себе платье сама, накопила на услуги фотографа, визажа, флористов… все тысяч на 100. Когда заговорила о переносе свадьбы, т.к. сомневаюсь на год… его родители чуть не сожрали меня, а мои вообще против свадьбы. Я просто не знаю что делать.

Ответы

Разве? Может Вы просто боитесь сказать «нет»? Или боитесь остаться одна? Мы ведь не решим за Вас, быть Вам с ним или нет.
Дария, поскольку Вы уже решили поженится, значит встречались, узнавали друг друга и на данный момент оба участвуете в формировании будущего семейного и нынешнего свадебного бюджета. По какой-то причине ответственность за это на себя взяли Вы. Вопросы распределения финансовых средств в семье (а у вас уже практически семья)нужно определять совместно, с участием обоих партнёров, с учётом интересов обоих. Желательно это делать в самом начале совместного проживания, ведения общего хозяйства, а лучше ещё до начала. Это зрелый способ предотвращения возникновения неприятных ситуаций и эмоций в связи с ними переживаемых, таких, о которых сейчас говорите нам Вы. Вы на данный момент знаете, кто и какие траты осуществляет, сколько зарабатывает парень и на каком уровне способен обеспечить потребности свои и будущие семейные. Обижаетесь на него по поводу существующего в вашей совместной жизни принципа денежного обеспечения, распределения расходов. Такие эмоции сейчас Вы испытываете потому, что вероятно изначально придерживались нейтральной/соглашательской позиции в этом вопросе, не обсуждали тонкостей, нюансов денежной политики пары, тратили свои деньги на всё, давая ему на подсознательном уровне понять, что Вас такое положение вещей устраивает, с Вами так можно, Вы — не значимы, потЕрпите, откажете сами себе, а значит и он Вам вправе отказать, что Ваши цели и нужды не так уж и важны(о развлечениях и уходе за собой наверно вообще речи не шло — пустые траты… без которых мы по сути перестаём быть женщинами и радоваться жизни). Вы ожидали от него определённых действий, отношения к деньгам, возлагали на него надежды, не зная точно его аналогичных ожиданий и возможностей. Отсутствие единства и прозрачности, молчаливые невысказанные требования, привели к возникшей ситуации, которая явилась по сути лакмусовой бумажкой проблемы вашей пары вцелом, выявив её существование и показав необходимость решения. Наверняка Вы именно сейчас обратились за помощью специалистов потому, что данный вопрос — это только один из многих, который Вас волнует в ваших отношениях, не бывает несогласия только в одном пункте, в любом случае все проблемы пары тесно взаимосвязаны и одна из них порождает другую. Вам с парнем обязательно нужно в спокойной обстановке, хорошем настроении обсудить все волнующие моменты, выработать общие, новые, правила общего бюджета, с учётом и его, и Вашего мнения, найти компромисс. В гармоничных парах между людьми должно быть единство во всех сферах взаимодействия, не только в такой важной, как финансовая. В любом случае в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, Вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, уважает, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям, терпеть негативные проявления другого человека да и не нужно. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Если хотите улучшить отношения, решить финансовый вопрос, то Вам следует постараться, предпринять шаги, найти с парнем общий язык в вопросе выстраивания вашего семейного бюджета и союза вцелом в желаемую Вами сторону, сопоставив и согласовав, выяснив так же его желания, тревоги, взгляды, ценности, принципы, приоритеты тоже, его точку зрения — он имеет право быть не таким, как Вы, не хотеть того же, чего и Вы, имеет свой внутренний мир, воспитание и не виноват в этом. Если будете ждать, что он сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время — мужчины далеки от угадывания наших мыслей, желаний, чувств, им всё нужно говорить, объяснять, они ведь живут логикой, а не сенсорикой, как мы. Вам есть о чём подумать. Не бойтесь принимать решения, говорить о своих потребностях, озвучивать свои взгляды, желания и планы на жизнь, говорите, что чувствуете, предлагайте совместные пути решения, ведь стараетесь и для себя тоже. Нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Пусть эта беседа проходит в атмосфере романтического ужина, устройте его прежде всего для себя. Ничего не просите, не оправдывайтесь, спокойно и уверенно, без обвинений, упрёков, лишних эмоций скажите всё, что считаете нужным, как видите роль каждого из Вас в счастливой жизни вашей пары, коснитесь всех абсолютно сфер вашего взаимодействия, начав разговор с того, насколько сильно дорог Вам он и ваши отношения, а потом только переходите к сути разговора. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе, проявляя это в поступках и решениях по отношению к себе. Ведь терпение порой просто невыносимо, деструктивно для нашей личности, угнетает, говорит о нашем неуважении к самой себе, мешает развиваться и наслаждаться жизнью. Зачем, ради чего? Подумайте об этом. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою психологическую целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения, действий, решений. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Парень Ваш ведёт себя так, как привык это делать всегда, и скорее всего, он даже не задумывался над тем, как это больно ощущать Вам, как Вы себя чувствуете. Ваша стратегия по достижению желаемого такова: нужно налаживать контакт с ним, гармонизировать Ваш союз, постепенно такое отношение его к Вам сформировать, которое будет устраивать Вас. Вам надо научиться правильно на него влиять, стимулировать, сообщать о своих тревогах, желаниях в форме «мне было бы очень приятно...», «я была бы рада...», не выражая свои мысли в виде претензий. Измените подход к решению проблемы — получите результат. Для того, чтобы мужчина понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить не только свою энергию, но и деньги, другие ресурсы, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее делать прежде всего сами для себя. Будьте хорошей прежде всего для себя (он тогда лишь переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Займитесь собой, любите себя, цените и уважайте — так же будут к Вам относиться и другие люди. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Уважаемая Дария!
Наверное его родители спят и видят когда отдадут свое чадо в руки такой успешной женщины)))
Но то, что Вы описали вполне достаточно для того, чтобы послать Вашего жениха далеко и надолго.
Если он не изменится (а это маловероятно), то хлебнете Вы с ним не мало.
Так что Ваши родители дело говорят.
Мудрости Вам!
Дария, здравствуйте. Я считаю, что учитывая тот «ужас», который Вы написали, то свадьба не нужна… Я Вам написал свое мнение, но решение принимать только Вам От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Дария, здравствуйте! Вы понимаете, что он не измениться? Вы готовы терпеть такое поведение всю жизнь? Раз Вы говорите о переносе свадьбы, а не о расстовании, похоже, что Вы его любите, так? Как думаете, а он Вас? Если человек любит, он поймет и примет.Или Вы боитесь, что он уйдет от Вас, если перенесете свадьбу? Вы этого боитесь? Тогда Вы просто освободитесь на год раньше от сомнений и метений.
Здравствуйте. Не переносите свадьбу, а отменяйте, и расходитесь с мч. Если конечно вы не собираетесь его усыновлять. Если думаете, что не хватит смелости сообщить им всем об этом, обращайтесь за консультацией, научу, где и как ее (смелость) получить. Удачи!

Вы никому ничего не обязаны! Помните это! Если Вы сомневаетесь, то это уже повод как минимум задуматься… не делайте по-настоящему крупную ошибку… брак — это серьезный шаг и должен быть осознанным..

Желаю Вам мудрости!