ДТП - вопрос №250877

Здравствуйте! Мы с супругом попали в ДТП 26.02.2012г 298км. на трассе «Амур», в районе г. Чернышевск, Забайкальский край. Мы двигались по своей полосе на а/м Toyota Hice Regius, на встречу нам по своей двигался а/м ВАЗ-2107, когда мы начали сближаться, ВАЗ/2107 выехала на полосу встречного движения, мой муж до последнего держался на своей полосе и в последний момент начал маневрна полосу встречного движения, мы уже можно сказать расходились, но ВАЗ/2107 резко вывернув руль вправо допускает столкновение. Жигули въехал нам в правое переднее колесо. Мы остались живы благодаря нашему автомобилю, а в ВАЗе 2 трупа, причем один бывший сотрудник МВД, второй действующий. Приехавшие сотрудники начертили схему ДТП на формате А4, где допустили множество ошибок: наш тормозной путь составляет 69 метров, длина измерена неправильно, начало и окончание тормозного пути не привязаны; разметка дороги начерчена неправильно; указали разлет осколков от нашего а/м на 25 метров, но перед замерами следователь упорно отпинывала нашу левую фару (по ней и мерился разлет осколков); лужа разлитого масла и след волочения от ВАЗа не указаны на схеме. Подскажите пожалуйста, что нам делать в данной ситуации. Заранее благодарна! Вот ссылка на СМИ про наше ДТП zabinfo.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=86491

Дополнение автора от 13.04.12 22:47:15

Схему ДТП мы не подписывали, но протакол места осмотра подписали.  Торможение начали со своей полосы, и плавно тормозной путь переходит на встречную полосу движения. Столкновение произошло когда мы большей частью а/м были на своей полосе (это по словам свидетеля). В схеме и протоколе есть разногласия. По делу прокуратура отвергла материал, из-за недоказанности виновности погибшего. Сейчас материал находится на авто-технической экспертизе в УМВД.

Дополнение автора от 13.04.12 22:52:52

Федор Васильевич большое спасибо за ответ! По  ПДД в нашей ситуации нужно было принять правое крайнее положение и ждать удара, а в нашем случае нас откинуло на встречную полосу движения, что задняя часть нашего а/м ударилась об бордюр встречной полосы. При лововом стокновении мы бы погибли.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В Вашей ситуации Вы не указали ключевые моменты схемы места происшествия, а именно: на какой полосе движения начали торможение водители на своей или встречной ( каждый из них) и на чьей полосе произошло столкновения. Именно от этого зависит решение по делу. Схема места происшествия по делам о ДТП является одним из основных доказательств по делам о ДТП. Исправить ее невозможно. Но поставить под сомнение ее достоверность возможно. Для этого заявите ходатайство следователю о допросе понятых, участвовавших в осмотре места происшествия и подписавших схему. Если осмотр производил не следователь, в производстве которого находится в настоящий момент дело, допросить это лицо по спорным моментам схемы. Также можно опровергнуть схему, сопоставив ее с протоколом осмотра места происшествия при обнаружении каких-либо противоречий. Поскольку схема является приложением к указанному протоколу, наличие противоречий позволит исключить либо схему, либо протокол вместе сосхемой из числа доказательств.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД

О том, что Вы не согласны со схемой ДТП необходимо было указывать в самой схеме. Стойте на своих показаниях, внимательно читайте любой документ, который подписываете. В данном случае должен быть отказ в возбуждении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого.

Удачи Вам!

Не забывайте оценивать ответы экспертов!

Buh