Оплата за электроэнергию - вопрос №251167

Здравствуйте. На днях пришли контролеры с энергоснабжающей организации (ЭСО) проверять эл счетчик, вскрыв пломбы ЭСО обнаружили там нарушение: откручены 2 шунтовых болта, из-за чего эл энергия не учитывалась в полном объеме. Составили акт о хищении, хотя мы вообще не в курсе всего этого. Тем более к нам каждый месяц приходили контролеры для съемки показаний, никто никогда ничего не обнаруживал, а тут… подскажите, пожалуйста, вправе ли нам выставить штраф и как себя правильно вести. Если дело дойдет до суда, какие док-ты от нас потребуются.

Ответы

никакого хищения в случае с электроэнергией не будет, поскольку, электроэнергия не является объектом материального мира, то есть по сути не является имуществом. организации необходимо будет доказать, что именно вы допустили манипуляции с шунтовыми болтами и наличие у вас злого умысла на такие манипуляции. на мой взгляд, это труднодоказуемо, поскольку, скрутить болты могли и прежние жильцы и кто угодно...

Buh