Рязанская область

как договориться с микрокредитной организацией по фиксации суммы полностью просроченного долга. - вопрос №2512421

был взят кредит, в микрокредитной организации, по долгам не платил уже год. большая часть долга теперь это пении. Сама микрокредитная организация не хочет подавать в суд для взыскания долгов. Вопрос: может ли заемщик сам подать в суд для того чтобы долг стал фиксированным и возможно уменьшена сумма пеней?

Лучший ответ по мнению автора

В Вашей ситуации нужно просто забить на еще на 2 года, пройдет срок исковой давности и можете забыть о долге.
Если сейчас подадите в суд, рискуете столкнуться со встречным иском МФО о взыскании долга, штрафов и неустоек.
Со временем, когда МФО понимает, что Должник не собирается платить они идут на уступки и предлагают вам оплатить только сумму займа, думаю ваш случай не будет исключением.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, вам не с чем обращаться в суд. Претендовать на снижение неустойки можно только после того, коак сам кредитор обратится в суд. Тогда и сделаете такое заявление со ссылкой на ст. 333 ГК РФ