Ивановская область

Коллекторы требуют возврат кредита спустя 9 лет - вопрос №1728471

выплатил или нет я не помню). Сумма была не значительная, что то около 15000 рублей. От банка я не скрывался, я вообще не скрывался и место жительства не менял 6 лет. Банк меня не искал, не звонил. Но вот буквально месяц назад мне звонят из первого коллекторского бюро и требуют что бы я погасил образовавшуюся задолженность в размере 23604 рубля. (это как я понял с начисленными пени или штрафы, не знаю как правильно трактовать) Так вот вопрос. Имеет ли право это бюро или банк заемщик по истечении такого срока (9 лет) требовать с меня возврат денежных средств?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим! Теоритически долг требовать с вас право имеет только надлежащий кредитор. Коллектор имеет право требовать долг только если у него есть договор переуступки права требования с банком. Но как вы правильно заметили прошло 9 лет и данное требование рассчитано на то, что должник не разбирается в сроках исковой давности и поспешит погашать задолженность. Общий срок исковой давности — 3 года. Не признавайте долг, и требуете обращения в суд. А если коллектор обратиться в суд (что маловероятно!), на суде заявите о пропуске срока исковой давности.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что всю задолженность погасили и пошлите их на 3 буквы: в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Требовать могу все что угодно — получить нет. В суд вряд ли пойдут, все знают про исковую давность. Но чтобы быстрее отстали, говорите, что в курсе, что исковая давность 3 года, и что пусть идут в суд. Если вдруг подадут в суд, не забудьте в суде ходатайствовать о закрытии дела за ее истечением, за вас это никто не скажет.