здравствуйте!У меня вот какой вопрос.Я работаю воспитателем в центре.График работы посменный.За июнь норма выработки часов 125,я отработала 161ч.А оплатили как 125ч.Сказали,что переработку часов - вопрос №2515642

выплатят в конце года.Правомерно ли это?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Все зависит от того введен ли у Вашего работодателя суммированный учет рабочего времени или нет. В трудовом договоре в теории должно быть указано — что установлен суммированный учет рабочего времени и период учета такой то. Период учета зависит от производственной организации предприятия — может быть месяц, квартал, год. Вам нужно узнать этот момент и от него уже можно оттолкнуться — законно или нет.
Рекомендую написать письмо и вручить руководителю (желательно руководителю организации или непосредственному своему руководителю по штатке) под подпись о принятии (экземпляр должен остаться у Вас). В письме описать сколько Вы проработали и при каких обстоятельствах и попросить дать письменный ответ когда будет оплата.
Также в письме рекомендую попросить письменный ответ о порядке учета раб. времени  — о чем я выше говорил.
Имейте ввиду, что Вы можете попросить отгулять переработку вместо оплаты. Если хотите денег — мой Вам совет, не поленитесь оформите все документально. Но нужно учитывать, что многие работодатели стараются избавляться от работников, которые с т.з. работодателей «много хотят».
Если остались вопросы — приглашаю в чат.

Если Вы считаете мой ответ лучшим — прошу нажать на звездочку и отметить его.