поступление в Институт Прокуратуры - вопрос №252467

У папы была судимость, дали условно 1 год, за то что занимался предпринимательской деятельностью и не платил налоги… Тогда мне было 3-5 лет, родители были не женаты, соответственно у меня была другая фамилия… позже они поженились. фамилия теперь, как и у папы. Могут ли мне дать согласие на целевой прием в Институт Прокуратуры? Так как там тщательно проверяется наличие судимостиу ближайших родственников… или это никак не повлияет?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна! В соответствии с требованиями ст. 40.1 ФЗ «О прокуратуре РФ», лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

-имеет гражданство иностранного государства;

-признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

-лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

-имело или имеет судимость;

-имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника.

-состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

-отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Таким образом, препятствий для поступления в институт Прокуратуры у Вас не имеется.

Всего доброго!

Buh