здравствуйте. хотела бы узнать по открытию малого бизнеса. что для этого нужно? - вопрос №2528598

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Приветствую.
Сначала рекомендую определиться с формой бизнеса, влияющий на налоги — патент, ЕНВД, УСН. Почитать и посмотреть видео на эту тему.
Все возникшие вопросы, не решенные федеральным законодательством, рекомендую изложить на бумаге и направить их в муниципалитет по месту нахождения будущего бизнеса. Например, недавно был вопрос — могут ли кошки находиться в зоне обслуживания посетителей кафе. Такие вопросы если и урегулированы то местным законодательством и спрашивать их нужно на местном уровне.
Есть еще один момент, который я пытаюсь донести до начинающих предпринимателей. Основное в бизнесе — как ни странно, деньги и доход. Для того что понять, какой доход может приносить бизнес и какие проблемы могут быть нужно сначала перед постоянной предпринимательской деятельностью попробовать месяц-два: пойдет бизнес или не пойдет. Есть риск привлечения к ответственности за незаконное предпринимательство, но он минимальный, потому что если человек занимается чем-то месяц два то состава не то что уголовного преступления но и административного за незаконное предпринимательство нет — нет постоянной предпринимательской деятельности. Разумеется, нужно понимать что вышеприведенный совет не относится к деятельности,  на которую нужно получать лицензии — это деятельность нужно  начинать только уже имея лицензию.
Еще важный момент о котором часто забывают начинающие предприниматели — место регистрации. Бывает, что люди купят себе адрес для регистрации ООО. И забудут про него. А потом внезапно обнаруживают что и сих счета списали несколько миллионов рублей по судебному решению. А о суде они даже не знали просто потому что все документы из суда приходили на адрес, на котром их фактически нет.