Другое

Здравствуйте я жила с мужем в его квартире 6 лет и живу до сих пор в этой квартире в гражд. браке. (мы ни где не расписаны) к сожалению он умер, имею - вопрос №2531753

ли я право претендовать на наследство? у него осталась родная дочь более 30 лет ей которая хочет что бы я отдала все документы и ключи она написала на меня заявление, участковый просит меня прийти к нему на беседу. Со дня смерти прошло 3 месяца, как я знаю в права наследства вступают через пол года. Тихо мирно она не хочет ни чего делить ни догавариваться У него осталась: кваритра приватизированная гараж 1 не приватизированный гараж 2 не приватизированный гараж 3 не приватизированный машина личная на него оформлена Скажите пожалуйста на что я могу претендовать? и нужно ли сейчас отдавать ключи и все документы Скажите что мне делать? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы

Приветствую.
Гражданский брак юридически не существует поэтому, к сожалению, Вы никаких прав на наследство после смерти гражданского мужа не имеете.
В похожи ситуациях можно использовать только положение ст. 1148 ГК о нетрудоспособных иждивенцах наследодателя как наследниках восьмой очереди.
Но в Вашей ситуации есть дочь, а она наследник первой очереди. Так что в этом случае не применимы положения ст. 1148 в принципе.