Проблемы у ребенка в общении. - вопрос №253640

Добрый день! Почти все проблемы детей — это проблемы взрослых — родителей. И возникшая проблема у моей дочери 5 лет следствие безусловно моих неверных шагов в ее воспитании. Но ситуация стало доставлять оч большие неудобства, и, к сожалению, в силу собтвенных комплексов не знаю как ее решить. А ситуация в следующем: на детской площадке рядом с нашим домом мало ровесников,выбор для подруг — невелик. Поскольку ребенок регулярно пребывает в разных секциях и занятиях, особенно много времени и нет на прогулки во дворе рядом с домом. Поэтому особо дружеских отношений не удается завести. Но в целом — ребенок общительный и играет со всеми дружно и весело. Но как только выходит на прогулку одна девочка (ее ровесница) — все сразу меняется. Девочка с очень сложным характером (знаю со слов ее мамы) — дома постоянно делает исподтишка гадости бабушке и дедушке, совершенно не уважает мать. И с моей дочерью эта девочка поступает всегда по одному сценарию — если нет детей на прогулке, мчится к ней радостно, весело играют, но стоит только кому-то появиться на улице, она сразу же бросает мою дочь и начинает детей настраивать против нее. Например, предлагает детям убегать от нее, отказывается играть в те игры, которые предлагает моя дочь, и детей в этом убеждает. В итого дочь не понимает, почему вдруг ее опять бросили, начинает расстраиваться, даже плакать. Стараюсь быть всегда рядом с дочкой при появлении этой девочки, предовращать «настрой» против дочери, предлагаю совместные игры. Но напряжение - постоянное, поскольку эта девочка всегда ждет случая, чтобы задеть мою дочь. Как правильно объяснить дочери, почему с ней так поступают? Что нельзя показывать слабость — иначе ты станешь объектом для обид? Как объяснить поведение девочки, чтобы не вызвать обиды или злости? К сожалению, исключить эту девочку из круга общения дочери не удастся, поскольку, она ходит в нашем районе в те же школы и на занятия. Там ситация на переменках — аналогичная. Пожалуйста, помогите!

Ответы

Здравствуйте Ирина.

Вы хотите передать свои «проблемы» ребенку? Пока именно так и получается! С чего Вы решили, что "нельзя показывать слабость — иначе ты станешь объектом для обид?" (это ведь из Вашего «чуланчика» проблема? Зачем Вы навязываете ей свои стереотипы восприятия?) И та плохая девочка — всего лишь плохая девочка, не больше, не меньше. А сколько их еще будет! Вот именно сейчас ребенок и учится взаимодействовать с окружением и Ваша опека — «медвежья услуга». Когда дети предоставлены себе, они быстро выстраивают иерархию и великолепно ладят, уверяю Вас. Перестаньте проецировать собственные переживания и негативные ожидания на ребенка (не будет повторения сценария). Обращайтесь за личной консультацией (по поводу своих проблем) помогу!

Ирина в первую очередь вам конечно нужно прекратить винить себя, дети отлично ощущают чувство вины матери, и «силы» вы дочери этим не прибавите. Наверняка вы и сама себя считаете излишне чувствительной, ранимой и потому не смогли научить дочь быть более «толстокожей».

Но этому научить нельзя, чувствительность НС это психофизиологическая характеристика (если это есть), вы можете научить дочь не «не показывать обиды», а не испытывать их по таким поводам, а также компенсировать ее слабые стороны дав ей уверенность в вас, в вашей любви и в вашем полном принятии (сейчас вы не полностью принимаете ее как и себя в своей слабости) и в себе самой. С уважением Татьяна.