Завещание - вопрос №253800

Здравствуйте! Мать бывшего гражданского мужа хочет завещать квартиру моей дочери, т.е. своей внучке. Ее сын не прописан в этой квартире. Приватизировала свекровь жилье, когда он отбывал срок. Сможет ли ее сын оспорить завещание? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Для того, чтобы признать завещание недействительным, необходимо доказать, что оно было составлено человеком в тот момент, когда он не мог отдавать отчёта своим действиям и руководить ими. Либо это завещание было составлено под воздействием обмана, угроз, либо подпись наследодателя подделана. Настораживает другое. Квартира была приватизирована в тот период времени, когда один из членов семьи нанимателя отбывал наказание в местах лишения свободы. Однако если он отказался от участия в приватизации и это оформлено в соответствии с требованиями закона, то оспорить саму приватизацию он не сможет. К тому же существует и такая вещь, как срок исковой давности для предъявления иска в суд.

Buh