жилищный вопрос - вопрос №254172

Здравствуйте! У меня погибли жена и дочь, осталась квартира, которая при покупке была оформлена на жену, сейчас по закону 1\4 часть по наследству перешла теще, на каких основаниях это? И что может сделать теща со своей частью при вступлении в право собственности на свою долю, как определить долю каждого и ее стоимость в случае продажи квартиры?

Ответы

Олег!  В данном случае все правильно. Ваша тещя являлась наследником вашей жены, также как и вы. Но вам еще досталась 1/2 доли квартиры, т.к. квартира была нажита в браке, а оставшаяся 1/2 доли была поделена между вами и матерью вашей супруги по 1/4 доли. Сейчас в вашем распоряжении 3/4 доли квартиры.Ваша теща вправе продать свою 1/4 предложив сначала купить эту долю вам, а потом реализовав третьему лицу, если вы откажетесь. Оценивать свою долю теща будет сама по рыночным ценам.

Buh