сроки - вопрос №255129

о наследстве. Умер отец, нужно переоформить квартиру на мать,  в квартире прописано 5 чел, (3 детей, жена и внук погибшего). Что будет если дети не будут писать отказные? нужно все оформить на мать. ей нужно обязательно в пол года успеть подать на право на наследство?

Ответы

Юлия! Прежде всего вопрос к вам: квартира принадлежит отцу на праве собственности или она неприватизированная?

Если квартира неприватизированная, то наследства нет.

Если квартира приватизированная и принадлежит вашему отцу на праве собственности, то наследниками являются мать (его жена), его дети и родители. Заставить кого-либо отказаться от вступления в наследство нельзя. Вашей маме надо обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства  в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

Если квартира была приобретена в браке по договору купли-продажи, то тогда мать имеет право на 1/2 доли, а оставшаяся 1/2 доли будет разделена между наследниками, в том числе и вашей матерью.

Buh