Продажа квартиры - вопрос №255159

Добрый день! Подскажите пожалуйста… квартира в собственности на троих… один против продажи квартиры… может ли суд или в каком случае суд может заставить его продать квартиру (свою долю)?

Ответы

Юлия! В случае ее малозначительности, в остальных случаях вы не заставите собственника продать свою долю. Продавайте свои доли, но прежде предложите их купить третьему сособственнику. Откажется от покупки, по истечении месяца можете продать любому лицу

В соответствии с гражданским законодательством при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки, любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст.250 ГК РФ).

Таким образом, Вы должны направить другому собственнику письмо с уведомлением о вручении, в котором будут содержаться условия, на которых Вы намерены продать долю, либо вручить его ей под роспись. Письменного отказа от собственника от покупки не требуется, достаточно того, если в течение одного месяца с момента вручения ему уведомления о продаже, собственник не сообщит Вам в письменном виде о своем намерении приобрести комнату.

Лучше посылать такое письмо-предложение о выкупе доли. через нотариуса.

Buh