договор дарения - вопрос №255924

Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом. год назад я развелся, с женой остались 3 ребенка, имущество не делили, имели дом оформлен был 50% на 50%, после развода через пол года я заключил  договор дарения в пользу бывшей жены, устно договорились что она за это будет выплачивать 1 из двух кредитов (с наименьшим ежемесячным платежом ) за компьютер  которой тоже оставил ей,просто кредит был оформлен на меня. после того как я подарил свою часть ей она кредит платить отказалась, могу ли я отменить договор дарения? на данный момент  у меня нет жилья, состою в новом браке, где имеется грудной ребенок.  Возможно ли при такой ситуации отменить договор?

Ответы

Здравствуйте, Игорь. Добиться отмены дарения очень сложно. В Вашей ситуации проще сделать другое. Предъявите иск о признании долга (кредита) общим долгом супругов. Это — распространённая практика. Просите признать долги по кредитам общими долгами супругов (бывших) в 1/2 доле каждому, поскольку деньги были получены в период брака и потрачены на нужды семьи. Одновременно просите взыскать с бывшей супруги половину сумм, которые Вы выплатили самостоятельно уже после расторжения брака. При получении положительного решения Вы и в дальнейшем легко сможете получать решения суда на взыскание половины всех последующих платежей.

Buh