Москва

Здравствуйте, господа юристы! Вопрос такой: есть ли какие-то зацепки, чтобы отказать бывшей страховой компании выплачивать регрессный иск, если уже - вопрос №2560500

проплатил почти половину по собственному графику, который им предоставил, но они хотят забрать все — подали в суд? С момента ДТП прошло более 3 лет. А вот с какой даты они получили право на эту сумму — они, понятно, не пишут. Как узнать эту дату — не прошел ли срок давности?

Лучший ответ по мнению автора

Необходимо видеть ваши документы, как минимум иск. Надо знать, когда вы платили последний платеж, посылали ли вы письма/документы, говорящие о признании вами долга. Надо смотреть также какими платежными документами (что в них указано)  были оформлены ваши платежи.

В целом, если с момента платежей прошло больше 3 лет, то можно попробовать применить срок исковой давности.

Сам по себе срок исковой давности очень коварный «предмет» даже для многих юристов, так как не все могут правильно его рассчитать с учетом Пленума ВС РФ от 29.09.2015 года, поэтому чтобы понять, есть ли зацепка по сроку исковой давности или в целом по иску, надо смотреть документы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не прошел, раз вы платили на протяжении этих лет.