Алименты - вопрос №256232

Здравствуйте. У бывшего мужа долг по алиментам 210 тыс.руб.не платил 4 года, он предупрежден об уголовной ответственности 19.12.2011, ему дали срок на выплату алиментов 4 месяца, иначе передадут дело в прокуратуру 19.04.2012 он перевел мне 1500 руб. Будут ли его привлекать за не уплату или он так и будет мне раз в 4 месяца платить мне 1500 р. и уклонятся.Как мне взыскать весь долг. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Уважаемая Екатерина! Вам нужно самих приставов шевелить. Для взыскания этой суммы пишите заявление Начальнику РОСП (судприставы):

* о взыскании задолженности с применением принудительных мер (в соответствии со ст 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»),

* Наложении административного штрафа (в соответствии со ст. 17.14. КоАП РФ нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей)

* Привлечении к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации

пс: совет — Вы также можете подать в суд о взыскании неустойки 1/2% за каждый день просрочки долга по алиментам (это, кстати, около 182% годовых, сумма выйдет приличная). могу Вам помочь в составлении заявлений и исков. Обращайтесь))  Ещё попросите (в смысле напишите заявление, и лучше со всеми инстанциями общаться письменно и желательно, в двух экземплярах)) ) у судприставов полный расчёт задолженности по алиментам по месячно, который Вы сможете приложить в доказательства злостного уклонения и неуплаты.Кроме того, сейчас есть такое понятие, как «создание видимости уплаты алиментов» — это как раз про Ваш случай в 1500, это всё равно считается злостным уклонением.

Напишите жалобу на  бездействия приставов (за все 4 года неужели нельзя было привлечь по 157 или имущество, скажем, описать) — в этом смысл есть, и ещё какой.

По идее, должны привлечь, тк долг скопился уже огромный. Если что — обращайтесь, помогу с заявлениями. Удачи Вам и Вашему ребёночку!)))

Buh