Кемеровская область

Здравствуйте! Внес залог на покупку дома, но по объекту еще переоформляются документы в течении 2-3 месяцев, риелтор вместе с хозяевами настояли о - вопрос №2571831

составлении расписки следующего содержания: Я, ФИО, паспортные данные(прЗдравствуйте! Внес залог на покупку дома, но по объекту еще переоформляются документы в течении 2-3 месяцев, риелтор вместе с хозяевами настояли о составлении расписки следующего содержания: Я, ФИО, паспортные данные(продавец), получил от ФИО, паспортные данные (покупатель) деньги в сумме… тысяч рублей в виде аванса за продаваемое мною нежилое помещение, расположенное по адресу ...(адрес, кадастровый номер) и земельный участок площадью… (кадастровый номер) за цену… тысяч рублей (цифрами) со сроком выхода на сделку до 30 ноября 2017г. Дата, подпись. Подскажите с юридической стороны правильно ли составлена расписка? и будут ли проблемы в случае моего обращения в суд по возврату денег?

Лучший ответ по мнению автора

Проблем с возвратом не будет.  Единственно что надо смотреть на основание возврат платежа (либо возврат денег в связи с не исполнением договора либо возврат как неосновательного обогащения в случае если указанную расписку нельзя расценить как договор купли-продажи) Но правовое основание платежа не имеет особого значения для взыскания денег ( в случае неверного указания основания иска судья сам напишет как ему надо возврат по договору либо как неосновательное обогащение