Оренбургская область

Несколько лет назад были приняты поправки к закону о драгметалах. Слышал из телевизора что раньше сажали тех кто продавал лом радиодетлаей содержащих драгметаллы. Какая ситуация сейчас? - вопрос №2581282

Также из телевизора слышал что есть 7-8 предприятий, которые указам президента имеют право скупать и производить аффинаж драгметаллов. Хотелось бы узнать, Можно сейчас продавать радиодетали содержащие драгметаллы. В каком виде можно продавать как рабочие, как изделие или как лом. Кому можно продавать: вышеназванным предприятиям или можно ИП-шникам или частным лицам? Если нельзя их продавать, то куда их можно сдать? К слову, интернет заполнен предложениями от предпринимателей купить лом радиодеталей, и на всех сайтах есть картинки Лицензий и всякой документации, но нигде не написано законно ли это или нет.

Ответы

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Buh