Право наследования квартиры ребёнком - вопрос №258220

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем разведены, от брака есть несовершеннолетний ребёнок, который прописан в квартире отца ( муниципальное жильё), но проживает со мной в съёмной квартире. Алиментов на содержание ребёнка я не получаю, т.к. бывший супруг не работает. По этой же причине он и не оплачивает коммунальные платежи. Я плачу за квартиру, где прописан мой ребёнок, но чисто символическую плату(400-500руб в месяц). Долг за содержание жилья набрался приличный и продолжает расти. Я представляю интересы ребёнка и, по понятным причинам, боюсь, что мой сын останется без жилья в будущем. Могут ли за неуплату отобрать квартиру? и как мне грамотнее поступить, чтобы этого не произошло? За ранее благодарна. Ольга. Рязань.

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Чтобы у ребенка в будущем было жилье, необходимо приватизировать квартиру, но сначала надо погасить долги по коммунальным платежам.

Согласно ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течениеболее шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

 Всего доброго!

Buh