nasledstvo - вопрос №258724

год назад мама умерла.мы с братом и сестрой не приняли наследство мамы.куда мне обратиться и какие документы необходимы собрать мне?.. отец хочет женится заново может это женщина на что-то претендовать? заранее благодарна ВАМ

Ответы

Мария! В чем заключалось наследство вашей мамы?

Мария, по какой причине, вы не приняли наследство?

новая жена отца не сможет претендовать на имущество вашей мамы.

Пишите в чат  - помогу разобраться

Здравствуйте, Мария! Если речь идет о квартире, где Вы проживали вместе с мамой и проживаете после ее смерти, то считается, что Вы приняли наследство. Поэтому Вам с братом и сестрой надо, прежде всего, обратиться к нотариусу. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, придется обращаться в суд.

Если речь идет о другом имуществе или Вы не проживали в квартире, то Вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Женщина, на которой собирается жениться отец, может претендовать только на имущество, которое они наживут вместе с отцом, или на наследство после смерти отца (если брак будет зарегистрирован).

Всего доброго и удачи, Вам!

Buh