КОНСУЛЬТАЦИЯ - вопрос №258742

РЕБЁНОК, 6 ЛЕТ УПАЛ С ВЕЛОСИПЕДА ВО ДВОРЕ ДОМА И УДАРИЛ РУЧКОЙ ВЕЛОСИПЕДА АВТОМОБИЛЬ. дОЛЖНА ЛИ Я ОПЛАТИТЬ РАСХОДЫ ХОЗЯИНУ АВТОМОБИЛЯ, ЗА РЕМОНТ?

Дополнение автора от 24.04.12 18:05:18

но позвольте, это не стоянка, а придомовая територия. А как же страховая компания, зачем тогда нужен полис?

Дополнение автора от 24.04.12 18:09:45

 извините, я очень волнуюсь ( предстоит разговор с хозяином авто).Хочу вас поблагодарить, что не оставили без внимания мою проблему.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Да, должны, поскольку родители отвечают за вред, причинённый их малолетними детьми. Я понимаю, что в данном случае вред причинён по неосторожности, но гражданско-правовая ответственность наступает и в таком случае. Рекомендую Вам тщательно проконтролировать обоснованность суммы возмещения ущерба, которую Вам назовут

Анастасия, вы несеете ответственность за своего ребенка. Поэтому представьте, что это ВЫ поцарапали чужой автомобиль, хоть и случайно. Вы нанесли по неосторожности вред имуществу, и соотвесттвенно, должны возместить собственнику расходы, которые он должен будет произвести (или уже произвел) для того, чтобы вернуть автомобиль в состояние, в котором он находился до того, как ВЫ (ваш ребенок) его поцарапали.

Обращайтесь, буду рада помоч.

Буду признательна за оценку ответа

Buh