когда возникает право собственности? - вопрос №258787

при получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство (по закону или по завещанию), право собственности на объект наступает при получении такого свид-ва или при получении свид-ва о гос.регистрации права в росреестре?

Лучший ответ по мнению автора

Мария! Не все так однозначно. Читайте  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Верховного Суда Российской Федерации и<br Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской ФедерацииМосква №10/22 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой правасобственности и других вещных прав"В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, <strong>если иное не установлено законом.</strong><br <br Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретенияправа собственности на недвижимое имущество <strong>в случае полной выплаты </strong><strong>пая членом потребительского кооператива</strong>, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария.Напомню, что право собственности возникает с момента государственной регистрации права.С уважением.

Buh