Москва

Доброе время суток! Помогите разобраться, у меня умерла бабушка два года назад. Остались у неё сын и дочь и 8 внуков. Квартира в которой она проживала с сыном была приватизирована на них двоих. По - вопрос №2593788

истечению 6 месяцев моя мама (дочь бабушки) вступила в наследство без завещания. На обоюдных условиях она является хозяйкой полквартиры, второй полквартиры является хозяин Ее брат(сын бабушки). И вчера маме моей позвонила Ее племянница и говорит а где моя доля в квартире по наследству??? Хотелось бы узнать она имеет право на наследство ( если вместе с ней на момент смерти было 8 внуков у бабушки) ???? ( а мать моей двоюродной сестры умерла 7 лет назад и была всего лишь прописана в той квартире)
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга! Смотрите что получается.Мама вашей двоюродной сестры (дочь бабушки) умерла раньше наследодателя. Поэтому ее дети (умершей тети) имеют полное право на ту часть наследства которую должна была получить их мама.То есть в данном случае это называется получение наследства по представлению.Но в данном случае пропущен срок подачи заявления о вступлении в наследство.Восстановить этот срок может только суд
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. При этом не важно, имел ли наследник право собственности в квартире или нет. Однако если наследником был пропущен 6-месячный срок приятия наследства, то восстановить его можно в течение 6 месяцев после того, как пропали уважительные причины пропуска срока (ст.1155 ГК РФ). Так что в случае если она подаст исковое заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, то подайте свои возражения на заявленные исковые требования в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Ольга! Наследниками первой очереди являются: супруг, родители и дети. Если на момент смерти бабушки в живых были только дети (сын и дочь), то только они имели право наследования. Поскольку сын (брат мамы) отказался от наследства в пользу сестры, то Ваша мама на законных основаниях оформила наследство 1/2 доли квартиры на себя. Внуки, в данном случае, наследниками не являются.
Всего доброго!

Buh