Страховая необасновано уменьшила выплату - вопрос №259606

Добрый день! Произошло ДТП в котором пострадало 2 автомобиля и забор, принадлежащий музею. Страховая компания утвердила сумму убытка обоим автомобилям по 85 тысяч. В течении 30 дней убыток не был выплачен. Хозяин одного авто написал претензию и в течение 10 дней получил свою выплату, хозяин второго авто написал претензию на 10 дней позже и выплату в течение 10 дней не получил, а получил только через 1,5 месяца после жалобы в Росстрахнадзор но не 85000, а всего 51000. В Страховой компании ответили, что за это время обратился хозяин пострадавшего забора и выплату пересчитали в пропорциональном отношении. Вопрос: можно ли по суду заставить страховую компанию выплатить остальные 34000, т.к. мною были соблюдены все сроки и почему выплата хозяину забора должна быть только за счет моей части?

С Уважением, Захарова Татьяна Юрьевна

Ответы

Татьяна Юрьевна, к сожалению, страховая компанию в данной ситуации поступила правомерно, так как в соответствии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма установлена 160 000 рублей и за ее пределы сотрудники страховой компании выйти не могут, а ущерб необходимо возмещать всем пострадавшим. Вам необходимо запросить у страховой компании копию экспертного заключения (если Вы согласны с суммой указанной в данном заключении) либо провести самостоятельно оценку стоимости восстановительного ремонта (предварительно уведомив о дате проведения осмотра автомобиля виновника ДТП). После получения экспертного заключения, Вам необходимо написать претензию виновнику ДТП и установить срок для добровольного погашения (например, 10 дней). После получении ответа на Вашу претензию либо истечения срока для добровольного погашения долга, Вы подаете исковое заявление в суд на виновника ДТП, с привлечением страховой компании в качестве 3-го лица.

Если возникнут дополнительные вопросы или понадобится помощь в составлении претензии или искового заявления, обращайтесь в чат или почту.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.

Buh