Москва

Здравствуйте. Бытовые услуги, а конкретно копировальные услуги. ИП есть… занимаемся этим давно, но в арендованных помещениях. Хочу поставить фургон на парковке возле метро г.москва и осушествлять - вопрос №2597586

1500 p
такие услуги. Что говорит закон о таком формате деятельности?
9 ответов

Ответы

Не запрещена законом такая деятельность, если все правильно вы оформите
Здравствуйте Глеб!

Вам необходимо обратиться в Администрацию города для одобрения или отказа в установке фургона. Конкретный закон не распространяется.
По факту деятельность попадает под — нестационарный торговый объект, продажа услуг у Вас по своей сути. Варианта два.
1. Действовать самостоятельно, без согласования — штрафы, проверки от администрации. В частности о штрафа — Кодекс города Москвы об административных правонарушениях:

Статья 11.13. Осуществление торговой деятельности, оказание услуг вне специально отведенных для этого мест

1. Осуществление торговой деятельности, оказание услуг вне специально отведенных для этого мест -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/388521/11/#block_1100#ixzz4tcgnpuxe

2. Оформить нестационарный торговый объект (по факту продажа услугу у вас)
Вопрос объёмный, более подробно тут можно почитать
vao.mos.ru/potrebitelskiy_rynok/papers-on-non-stationary.php
По факту заключаете договора с администрацией на аренду участка земли, размещаете там свой фургон, Вас включают в схему-расположение нестационарных торговых объектов, Вы легально свою деятельность осуществляете.

В утвержденной схеме-расположении нестационарных торговых объектов имеются такие примеры  как «автомагазин» по продаже мясной продукции (ссылка) — по факту такой же фургон как Вы и планируете, при условии, что место дислокации Вы менять не собираетесь постоянно. Номенклатура кстати у Вас совпадает, такие услуги допустимы, они входят в категорию под номером 27 Печать — услуги ксерокопирования и ламинирования - Распоряжение Департамента торговли и услуг города Москвы от 31.08.2012 № 136 «Об утверждении номенклатуры специализаций нестационарных торговых объектов» .

Каким образом поступить — решать Вам, но с учетом штрафов, я бы оформил все легально — примеров масса такой деятельности в приложенной мною ссылки схемы-расположения нестационарных торговых объектов от 18 августа 2017 года.
Нужно оплатить место на парковке.
И нет проблем.
Ст. 606 ГК РФ требует договор.
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
И регистрации его, если срок более года.

Добрый день!

Сегодня мобильный бизнес уходит из Москвы: его «выводят» директивно, да и общее развитие ритейла в столице не способствует торговле на колесах.

Это торговля, а значит — разрешения на торговлю и от СЭС, утверждение ассортимента, кассовый аппарат… От начинающего предпринимателя требуется десяток договоров на уборку территории, вывоз мусора, обеспечение электроэнергией и т. д. Проходить огонь, воду и медные трубы согласований придется самостоятельно, при хорошем раскладе это займет два-три месяца. Для установки «мобильного объекта торговли» нужно получить «добро» муниципальных органов власти, так как транспортное средство не должно портить окружающий вид — а значит, обязательна процедура согласования с архитектурными комитетами.

Еще один подводный камень, о котором стоит упомянуть, — это отсутствие стабильности в предоставлении разрешительной документации. «Никто не гарантирует, что лавка будет стоять на одном месте более года.

В остальном же, „все, что связано с автолавками, очень похоже на обычную торговлю, общепит, бытовые услуги. Только в них все строже.

Но я все как-то пессимистично… Конечно же торговля (предоставление услуги) с колес-это самый рентабельный бизнес, чего как раз боятся крупные игроки на рынке, лобируя свои интересы в высших эшелонах власти...

Поэтому я все же рекомендую идти по законодательному пути, а не просто приехать и вперед...

P.S.  Прошу отметить лучший ответ по вашему мнению! Удачи!

Без согласия администрации района ничего вы не сможете оформить, начать нужно с аргументированного заявления
Торговля, услуги в пределах 50 м от метро запрещены.Будут проблемы. Как вариант арендовать не помещение, а стоянку и договариваться  что вам разрешат там предпринимательство.
нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов 1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.4. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.5. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».6. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.
опросы предоставления мест под размещение объектов нестационарной торговли согласно пункту 1 статьи 39.36 ЗК РФ регулируются Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон N 381-ФЗ), законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Органы местного самоуправления вправе издавать муниципальные правовые акты по вопросам, связанным с созданием условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли, в случаях и в пределах, которые предусмотрены Законом N 381-ФЗ.Согласно части 3 статьи 10 Закона N 381-ФЗ схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В этой связи, вопрос порядка предоставления мест под размещение объектов нестационарной торговли, в том числе вопросов срока размещения таких объектов, определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления.Кроме того, порядок и условия размещения объектов нестационарной торговли устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (пункт 3 статьи 39.36 ЗК РФ).Между тем, по мнению ФАС России, предоставление права на размещение объекта нестационарной торговли при наличии двух и более претендентов на размещение объектов нестационарной торговли в отношении одних и тех же мест размещения таких объектов, должно осуществляться путем проведения конкурентных процедур.
Добрый вечер,
если актуально-пишите.