Нравственные переживания - вопрос №259789

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 42 года.У меня сейчас умирает мама, лежит в коме после инсульта.Два года назад она уже была лежачей.С отцом мы ее подняли на ноги.7 месяцев назад умер папа(в больнице тоже был инсульт и кома) и она опять начала сдавать.Умер папа в 80 лет, маме сейчас 78.Разрываюсь между уходом за мамой, работой, сыном-первоклассником.Не дает покоя то,что я, как робот: мою, умываю, меняю памперсы, обрабатываю пролежни и т.д.Нет не слез, ни переживаний, просто жду конца! Неужели это жестокость????

2 ответа

Ответы

Добрый день, Елена! Это уж точно не жестокость. Это защитный механизм вашего организма так срабатывает. Если вы будете постоянно «страдать, сочувствовать и жалеть», то сами можете вполне реально подорвать своё здоровье и психику. А у вас сын, работа — ваш мозг прекрасно об этом занет и снижает вашу эмоциональность в этом плане.

Если конец не избежен, то это нормально, что вы его ждёте. Так и должно быть.

Елена, Вы сейчас для мамы делаете то, что должно и что нужно. Очень важно, что мама ухожена и не брошена.Вы настолько загружены, настолько много тратите энергии, что ее просто не хватает на переживания и слезы.Это- не жестокость, а экономия энергоресурсов.