Что делать, если банк требует заплатить за другого кредит - вопрос №259886

Здраствуйте, меня зовут Галина. Я являюсь поручителем у одной не честной девушки, притом, что кредит она брала 5 лет назад. Теперь ко мне приходят письма из Сбербанка, пишут, что я должна погасить ее кредит, хотя у меня сын 15 лет и я его воспитываю одна, и нам как раз хватает денег от зарплаты до зарплаты. Девушка эта работает на заводе,и получает з/п через этот же банк, что мне делать, банк закидал меня извещениями .

Дополнение автора от 25.04.12 22:08:00

Простите, если бы у меня было 160 тысяч лишних, я я бы выплатила их за нее, но мне жить не на что будет,  если она их не может выплачивать, как же мне это делать? Даже банк не может взыскать с нее деньги, то как я их верну

Ответы

Увы, но, к Вашему сожалению, ничего Вы сделать не можете, кроме как пожаловаться в Роспотребнадзор, прокуратуру и финансовому омбудсмену России, что банк уклоняется от взыскания долга с недобросовестного должника, а вам не дает покоя.

Здравствуйте, Галина.

Банк требует от Вас исполнения Ваших обязательств по договору поручительства.

Поручитель отвечает за неисполнение должником (Вашей нечестной девушки) его обязательств по кредитному договору.

Скорее всего наступил срок погашения кредита и Ваша подруга не вернула долг, или произошла просрочка очередных платежей. То, что банк обращается к Вам — его законное право, тем более что срок исковой давности по предъявлению требований к поручителю ограничен одним годом (против трёх — в отношении должника).

Вы можете ходатайствовать перед судом об отсрочке или рассрочке взыскания долга с Вас в связи с тяжёлым материальным положением.

Если Вы исполните свои обязательства и погасите долг основного должника  — у Вас возникнет право регрессного требования уплаченных сумм с этого основного должника.

По дополнению:

Во-первых, должно  быть решение суда. В ваших интересах принять участие в судебном процессе по взысканию данного кредита. Вы сможете заявить суду о своём реальном финансовом положении. Возможно Ваша ответственность будет ограничена. Кроме того Вы сможете ходатайствовать о рассрочке или отсрочке выплаты взысканных сумм.

Во-вторых, законодательством установлен перечень средств и имущества, на которые не может быть обращено взыскание. Если взыскание непосредственно с Вас будет невозможно, то исполнительное производство будет прекращено в связи с невозможностью взыскания. И взыскание будет производиться из заработной платы и имущества основного должника.

Buh