регрессивные требования - вопрос №259958

мой муж задел чужую машину.не дождавшись гаи, уехал на работу.присудили административное наказание — одни сутки отсидел в милиции. по прошествии 1,5 года с его зарплатной карты сняли деньги как объяснили в бухгалтерии предприятия — по судебному решению ( мужа никуда не вызывали) наша страховая компания оплатила ремонт другой машины и со своей стороны выдвинула регрессивные требования к мужу. насколько всезаконно?

Ответы

Вообще-то Вашего мужа должны были вызывать в суд. Надо обратиться в суд, вынесший решение, получить копию, ознакомиться с материалами дела и решать вопрос об обжаловании решения.

Марина, в соответствии со ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями); страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в
период, предусмотренный договором обязательного страхования); на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с
числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя),
специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.  Советую Вам обратиться в суд вынесший заочное решение и ознакомиться с материалами дела. Если Вы посчитаете, что решение вынесено не обосновано, то вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда, либо обжаловать его в аппеляционном порядке. Удачи Вам! Не забывайте оценивать ответы экспертов!

Buh