Как бороться с паникой в кабинете у стоматолога? - вопрос №260555

Здравствуйте. У меня серьезная проблема, я не знаю, что мне делать. Это обращение — крик души.

Я панически боюсь стоматологов. Именно поэтому сейчас, в мои 26 лет зубы в ужасном состоянии, нужно протезирование. Я понимаю, что больше тянуть нельзя, но тем не менее, я не могу себя заставить войти в кабинет, сестьв кресло и открыть рот. Когда я сажусь в кресло,чувствую этот запах, вижу лампу и инструменты с крючками, у меня начинается истерика в прямом смысле. Я не могу себя успокоить, и просто напросто убегаю из кабинета со слезами. Дошло до того, что вырывать больной корень мне пришлось под общим наркозом, чтобы я не отравилась обезболивающими, которые я пила две недели, оттягивая визит к стоматологу. Меня силой затянули в кабинет родные, и анестезиолог сделал нужный укол.

Как побороть себя? я замучилась… Состояние моих зубов отравляет мне жизнь, а я терплю, потому что боюсь стоматологического кабинета.

Ответы

В двух словах не решить проблему.

Подумайте и ответьте: что самого страшного в кабинете стоматолога для Вас?

С чем это страшное ассоциируется?

Пишите в личку, тут сложно будет разобраться.

Добрый день. Надо признаться, я не знаю верного алгоритма как помочь Вам, но у меня долго была аналогичная проблема и я так же запустил зубы. Впрочем, раньше для этого действительно были веские причины. Сейчас проблем вроде быть не должно, хотя выходит — бывают.

Так вот, что помогло мне — это верное, фактически психотерапевтическое поведение врача. Не знаю, какие у Вас возможности, но я бы рекомендовал бы найти такого доктора, который бы помог в этом. В первые приемы можно было бы просто просидеть в кресле и ничего болезненного не делать. Доктор мог бы обследовать, предложить варианты лечения, объяснить механизмы. Важно, чтобы вы вели диалог и фактически познакомились (с профессиональной стороны). При его умении Вы даже не заметите, что он сделает укол. Договоритесь, что вы заплатите ему за потраченное на разговоры время, чтобы он не терпел убытков. Главное — Ваше доверие к доктору. А реально сейчас никакой боли не ощущается, есть только страх.

Есть специальные упражнения. Если заинтересует, дайте знать. В качестве же рекомендации: несколько раз прийдите в поликлинику и посидите там. Сначала 15 минут. Потом полчаса. Будет дискомфортно. Но несколько приходов снимут состояние паники.

Надежда, когда первый раз Вы испытали панику в кабинете стоматолога? С кем Вы ходили к врачу? Как себя чувствовали в очереди к стоматологу? Что случилось в кабинете врача?