Порча частного имущества - вопрос №260584

Здравствуйте! Я с матерью уезжала на дачу на выходные, а мой несовершеннолетний брат пригласил к нам домой друзей на ночь… по приезду я обнаружила сломанный ноутбук стоимостью 31000 руб. ремонт у официального представителя фирмы производителя ноутбука составит около 21000 руб., Но как вы понимаете битая машина есть битая машина! Я бы хотела возместить полную стоимость ноутбука! Вправе ли я требоватьвозместить полную стоимость ноутбука, а не только ремонта? (ноутбук на гарантии)

Ответы

Изготовитель вправе устанавливать натовра гарантийный срок — периол в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовительт или продавец обязаны удовлетворить требования потребителя, то есть потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Продавец (изготовитель),  обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. (Практически в 100 % случаях продавец проводит проверку качества товара). Вы вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель),  обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю),  расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом если ноутбук сломался по Вашей вине, а не по вине изготовителя или продавца, о ремонтом товара никто заниматься не будет. Воспользоваться гарантийным срокм можно только в случае обнаружения недостатка товара.

Не забывайте оценить ответ эксперта, для меня это очень важно. Спасибо!

Buh