Дарственная - вопрос №26104

Здравствуйте! Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире.  Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю.И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Ответы

Вас никто и не обманывал, поскольку Вы никакого отношения к квартирам тети и дяди не имели и не имеете, а имеете шанс стать наследником по завещанию либо по закону (если не будет наследников первой очереди). В описанном Вами варианте Вы не были бы защищены более, так как Вы вообще ничем не защидщены. Даже если будет завещание, то тетя всегда может отменить его или оставить новое на другое лицо. Кроме того, если будет завещание на Вас, но ее муж к моменту смерти тети будет нетрудоспособен (пенсионер по возрасту или инвалидности), то он будет иметь право на половину доли, причитающейся ему при наследовании по закону. То есть если он будет единственным наследником первой очереди, то получит половину. Лучшая защита для Вас — дарение тетей квартиры Вам уже сейчас. (можно с сохранением за тетей и ее мужем права пожизненного пользования квартирой).