Вопрос по техосмотру - вопрос №26354

Добрый день.

У меня вопрос по процедуре прохождения техосмотра машины. В прошлый год проходила техосмотр на машину, которой управляю по обычной доверенности. Сам техосмотр был пройден нормально, но при оформлении талона о прохождении техосмотра мне заявили, что оформить его они могут только в присутствии хозяина машины с действующей медицинской стравкой о допуске к управлению транспортным средством. Хозяин машины — весьма пожилойчеловек, по состоянию здоровья не может присутствовать на техосмотре, кроме того, он не имеет прав на управление транспортными средствами, соответственно, никто никогда не оформлял и медицинских справок. Мои же документы: права, мед.справка и доверенность (не полная, а обычная) — все нормальные. Правомерен ли отказ в оформлении талона техосмотра и если да, то на каком основании?

Дополнение автора от 06.06.10 12:15:41

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: Доверенность должна быть генеральная или хватит обычной доверенности, написанной от руки? Могут бы при техосмотре требовать доверенность, заверенную в ГИБДД?

Очень обидно: машина абсолютно в порядке, народ отправляют косяками из-за того, что они с доверенностями приходят, соответсвенно, сразу появляются парочка "сватов-братов", которые, конечно же не бескорыстно, обещают уладить этот вопрос? (Целый день в очереди стояли — не уходить же ни с чем, либо в экстренном порядке хозяина отрывают от всех дел и тащут на оформление документов)… Что делать в этой ситуации?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

абсолютно не правомерен.

пункт 6 правил прохождения ГТО гласит:

6.

Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются — собственники (представители собственников)), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Государственной инспекции, а впоследствии — в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Государственной инспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и др.).

Вы как раз являетесь представителем собственника, пользующимся ТС на законном основании.

Если ответ помог, не забудьте об оценке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

достаточно простой рукописной доверенности, с указанием права на прохождение ТО, Но я бы рекомендовал заверенную у нотариуса (кто такие гаишники, чтоб доверенности заверять?????) не обязательно генеральную, но с указанием права на прохождение ТО.

Buh