Новосибирская область

В детском саду (постройка 60 - х годов) общая приемная для детей средней и подготовительный группы. Один общий лестничный проем. СЭС вынесла предписание установить перегородку посередине помещения, - вопрос №2642702

ссылаясь на то, что в случае карантина дети не должны пересекаться. Помещение итак очень маленькое, две группы вынуждены одеваться поочереди. Перегородка перекроет часть окна и батареи. Там и сейчас очень жарко и душно, а будет совсем невыносимо, так еще и не будет возможности как следует проветривать. Учитывая, что лестничный проем один на весь детский сад, оградить детей друг от друга все равно невозможно. Это просто не предусмотрено проектом детского сада. Примерно ли предписание СЭС? Как действовать родителям? Куда обратится?
1 ответ

Ответы

Представляется, что предписание СЭС правомерны, ввиду того, что различными санитарно-эпидемиологическими правилами ( в т.ч. СП 3.1./3.2.1379-03) установлены требования, согласнокоторым в случае объявления карантина воспитанники не должны пересекаться. Перегородкапомещения не служит средством усложнения жизни воспитанникам и их родителям, она являетсязащитным барьером для контакта больных и здоровых лиц.Однако, если родители воспитанником считают, что перегородка способствует нарушениюсанитарным норм и правил, они вправе обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора сжалобой на нарушения прав воспитанников на благоприятную окружающую среду. СанПиН2.4.1.3049-13 «Санитарно –эпидемиологические требования к устройству, содержанию иорганизации режима работы дошкольных образовательных организаций» установлены требованияк влажности, температуре воздуха в дошкольном образовательном учреждении.Так п. 8.4 вышеуказанного СанПиН гласит: «влажность воздуха в помещениях с пребываниемдетей должна быть в пределах 40-60 %». Пункт 8.5 закрепляет обязанность работников дошкольногоучреждения осуществлять сквозное проветривание не менее 10 минут каждые 1,5 часа.В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 температура в ясельных игровых и приемных комнатах недолжна быть менее 22 градусов, а остальных группах -не ниже 21, в спальнях не менее 19. Вприемных, игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек температура воздуха должнабыть не ниже 21 градуса.Таким образом, если температурный режим и режим влажности воздуха, по мнению родителейвоспитанников дошкольного образовательного учреждения, не соответствуют обязательнымтребованиям законодательства, необходимо обратиться в территориальный орган Федеральнойслужбы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (Роспотребнадзор).
Надеюсь данный ответ помог Вам разобраться.