Право на комнату в муниципальной квартире - вопрос №264316

Жила-была семья с ребёнком в муниципальной квартире из трёх комнат. В 1996 г муж с женой разделили лицевые счета на две части, жене с дочкой достались две комнаты, а мужу одна. Есть ордера на их фамилии, развод они не оформляли. В мае 1999 г умерла жена, на тот момент дочери было 15 лет. В октябре 2002 умирает отец, дочери 18.Сначала, девочке ЖЭУ предъявляло счета на оплату на коммунальные услуги за эту комнату, часть было оплачено, потом она перестала платить, т.к. посчитала, что раз отец умер, а комната не приватизирована, то её государство всё равно заберёт. Десять лет после смерти отца, комнатой никто не интересовался, а вот недавно к девочке пришли из ЖЭУ люди и сказали, что в эту комнату будут заселены жильцы. Вообще-то, сейчас это уже мама (мать-одиночка), у неё сын 9 лет и скоро девочка должна появиться. Вопрос, можно ли использовать, что 10 лет она пользовалась этой комнатой и как, или что то ещё посоветуйте, пожалуйста!

Ответы

В судебном порядке дочери следует признать за собой право собственности на указанную квартиру и в срочном порядке, не дожидаясь фактического вселания иных граждан.

Buh