Дочь-лидер? - вопрос №265954

Добрый день! Моей дочери 6 лет.В детском саду она-лидер.Сегодня узнала, что она запрещает своим подружкам кушать, если она сама не ест(так как не будет потом с ними играть в противном случае).И эти подружки её ведь слушают, и так и делают.Попытка поговорить об этом с дочерью увенчалась неудачей, так я ничего и не узнала.То ли потому, что дочь боится, что яеё накажу? Хотя она мне пообещала, что больше такого не будет.Посоветуйте, что можно сделать в этом случае.

Ответы

Оксана, хорошо, что дочь умеет вести за собой. Но лидеры бывают разные. В том числе отрицательные. Откуда у Вашей дочери стремление подчинять себе,  даже тиранить, надо бы выяснить. Возможно, истоки идут из семьи. Попробуйте обратиться к экспертам, чтобы выявить причины такого поведения девочки.

очень интересное и забавное поведение девочки! Я работаю психологом в детском саду, и замечаю, в этом возрасте группа «разбивается» на несколько подгрупп, «кучек». По-интересам, по-симпатиям. В каждой «кучке» выделяются свои лидеры. очень интересно за ними наблюдать. По-моему, это здорово, что ваша девочка популярна среди сверстников, подружки готовы пойти на многие «жертвы» (не кушать), чтоб быть принятыми ею. почему вас беспокоит такое поведение дочери? Хотите поисследовать, почему она так себя ведет? проанализируйте Ваши отношения с ней, Ваши отношения с мужем, подругами. Какие фильмы смотрит Ваша дочка?