Тюменская область

Всем добрый день! У меня вот такой вопрос. Я подала исковое заявление в суд на ответчика по договору аренды ТС по месту фактического жительства ответчика. - вопрос №2669655

Прописан он в другом административном округе. Мне вернули заявление с определением, в котором указали, что я должна обратиться в суд по месту жительства (я так понимаю регистрации) ответчика. Но ответчик в том районе не проживает и заведомо понятно, что он туда и не поедет. Подскажите, каковы мои действия должны быть на данном этапе? Обжаловать определение в областной суд или все-таки писать по месту регистрации ответчика? Можно ли в этой ситуации вообще подать в суд в своем административном округе? Или меня так и будут посылать друг к другу эти суды?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.
ГПК РФСтатья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчикаИск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Т.е. по месту постоянное регистрации Ответчика, иного не дано.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, а адрес ответчика для суда Вы из договора аренды брали или из копии паспорта?
Место регистрации и место жительства не одно и тоже.
Обжаловать определение, если есть срочность, смысла нет. Суд не вправе не принимать иск и снова пересылать иск, если приложить предыдущее определение суда, так как споры между судами не допускаются.
Иск по своему месту нахождения подать нельзя, если только в договоре аренды не указана договорная подсудность.